bunq architectes

Composé de quatre quarts formant non pas un gâteau, mais un bureau d’architecture, bunq fut fondé en 2006 par Laurent Gaille, Philipe Gloor, Cyril Lecoultre et Julien Grisel.

Fort de quelques réalisations faisant suite à des projets lauréats de concours dans la région lémanique, le bureau s’est agrandi et compte aujourd’hui une vingtaine de collaborateurs.

Ses projets font référence au lieu qu’ils transforment et à la matière que l’on met en oeuvre. Ils se nourrissent de la découverte d’un site, d’objets trouvés et détournés, et de cette connaissance qui s’acquière progressivement en construisant des objets.

 

Partenaires fondateurs :

Laurent Gaille, architecte FAS

Philipe Gloor, architecte FAS

Julien Grisel, architecte FAS

Cyril Lecoultre, architecte FAS

 

Associés :

Guillaume Aymon, architecte IAUG

Michele Di Matteo, architecte UniRoma3

Julien Emery, architecte EPFL

Olalla López Cabaleiro, architecte IAUG, membre du réseau ‘Femme et SIA’

 

Collaborateurs :

Marina Capelli, architecte

Damien Haraux, architecte maquettiste

Manon Kivell, architecte

Annick Lavenex, architecte

Thibaud Mitterer, coordination bunq’inn

Nicolas Olivier, architecte

Marielle Petermann, administration

Christophe Pittet, architecte

Joséphine Python, dessinatrice en bâtiment

 

Anciens collaborateurs :

Architectes : Paul Balaÿ, Cecilia Juliano, Cathelyne Dolisy, Grégory Dos Santos, Maxime Matuszezak, Xavier Poulain, Pieter Roziers, Marc Rickling, Arnaud Bandolin, Laure Meyer, Aurélien Frot, Andrew Hugonnet, Maxence Derlet, Christophe Aeby, Julia Pélichet, Delphine Ding, Nils Meulemans

Stagiaires : Joana Pinto, Laurent Jacoby, Lucas Rodriguez, Cyprien Droz, Valentine Michel, Amélie Chiffelle, Alexis Ringuenet, Alexandre Tornay, Stephanie Deliyski, Benoît Meylan, Alice Fiorini, Benoît Meugniot, Mathilde Grunacker, Pauline Allaz, Ivan Mases Solé, Nicolas Otti, Quentin Huegi, Nadia Berthier, Tobias Richterich, Simon Stevans, Gisela Maza Pinto, Margarita Espinós Torredemer, Marta Salvat Peidro, Judit Carulla, Fabiana Franco, Antoine Béguin, Damien Hominal, Damien Schneider, Axelle Vanderbroucke, Manon Muller, Robin Durand, Axelle Marchon, Nicolas Fatio, Lisa Balmer, Nestor Morro, Anthony Fayt, Valentin Volery

Dessinateurs : Damien Plattner, Brice Monnard

Apprentis dessinateurs : Albin Salijeviç, Pedro Baltazar, Guillaume Thibaud

Maquettistes : Claudio Capuano, Ophélie Larchée

bunq’inn : Virginie Portier (coordinatrice), Natasha Peck (accueil et vente)