bunq architectes

Composé de quatre quarts formant non pas un gâteau, mais un bureau d’architecture, bunq fut fondé en 2006 par Laurent Gaille, Philipe Gloor, Cyril Lecoultre et Julien Grisel.

Fort de quelques réalisations faisant suite à des projets lauréats de concours dans la région lémanique, le bureau s’est agrandi et compte aujourd’hui une trentaine de collaborateurs.

Ses projets font référence au lieu qu’ils transforment et à la matière que l’on met en oeuvre. Ils se nourrissent de la découverte d’un site, d’objets trouvés et détournés, et de cette connaissance qui s’acquière progressivement en construisant des objets.

 

Partenaires fondateurs :

Laurent Gaille, architecte FAS

Philipe Gloor, architecte FAS

Julien Grisel, architecte FAS

Cyril Lecoultre, architecte FAS

 

Associés :

Guillaume Aymon, architecte IAUG

Michele Di Matteo, architecte UniRoma3

Julien Emery, architecte EPFL

Olalla López Cabaleiro, architecte IAUG, membre du réseau ‘Femme et SIA’

 

Collaborateurs :

Paul Balaÿ, architecte

Marina Capelli, architecte

Claudio Capuano, maquettiste

Cathelyne Dolisy, architecte

Grégory Dos Santos, architecte

Damien Haraux, architecte maquettiste

Cecilia Juliano, architecte

Manon Kivell, architecte

Annick Lavenex, architecte

Thibaud Mitterer, accueil et vente bunq’inn

Nicolas Olivier, architecte

Marielle Petermann, administration

Christophe Pittet, architecte

Damien Plattner, dessinateur en bâtiment

Virginie Portier, communication et coordination bunq’inn

Xavier Poulain, architecte

Joséphine Python, dessinatrice en bâtiment

Marc Rickling, architecte, membre GA SIA-VD

Albin Salijeviç, apprenti dessinateur en bâtiment

Amélie Chiffelle, architecte stagiaire

Cyprien Droz, stagiaire

Maxime Matuszezak, architecte stagiaire

Valentine Michel, architecte stagiaire

Pieter Roziers, architecte stagiaire

 

Anciens collaborateurs :

Architectes : Arnaud Bandolin, Laure Meyer, Aurélien Frot, Andrew Hugonnet, Maxence Derlet, Christophe Aeby, Julia Pélichet, Delphine Ding, Nils Meulemans

Stagiaires : Alexis Ringuenet, Alexandre Tornay, Stephanie Deliyski, Benoît Meylan, Alice Fiorini, Benoît Meugniot, Mathilde Grunacker, Pauline Allaz, Ivan Mases Solé, Nicolas Otti, Quentin Huegi, Nadia Berthier, Tobias Richterich, Simon Stevans, Gisela Maza Pinto, Margarita Espinós Torredemer, Marta Salvat Peidro, Judit Carulla, Fabiana Franco, Antoine Béguin, Damien Hominal, Damien Schneider, Axelle Vanderbroucke, Manon Muller, Robin Durand, Axelle Marchon, Nicolas Fatio, Lisa Balmer, Nestor Morro, Anthony Fayt, Valentin Volery

Dessinateur : Brice Monnard

Apprentis dessinateurs : Pedro Fernandes, Guillaume Thibaud

Maquettiste : Ophélie Larchée

bunq’inn : Natasha Peck (accueil et vente)